Доставка воздушным транспортом

Данный вид перевозки неизменно ассоциируется с работой курьерских служб, занимающихся экспресс доставкой. Ваше отправление попадает на борт воздушного судна осуществляющего регулярные пассажирские перевозки. Здесь на скорость перевозки больше влияет не продолжительность непосредственно самого перелета, а накладные расходы на консолидацию/расконсолидацию груза, проверку его безопасности, частота рейсов в необходимом направлении и другие. Однако, все это компенсируется скоростью движения транспортного средства, особенно заметной на больших расстояниях.
К недостаткам такой перевозки можно отнести ограничения по массе (~200кг), габаритам (~2м) и содержимому отправления. Также стоит учитывать, что аэропорт есть далеко не в каждом населенном пункте, и направления вылета рейсов достаточно ограничены. Также, как правило, он располагается на окраине, либо за чертой города, и для сдачи/сбора груза требуется существенно больше времени, по сравнению с другими видами перевозок.
Тем не менее, по самым востребованным направлениям альтернативы данному способу перевозки нет, и он широко используется, особенно для срочной, не требующей отлагательств доставки.